Выбор кровли

Крыша является наиболее важным элементом здания, так как обеспечивает защиту конструкции от неблагоприятных воздействий окружающей среды. Кровля — верхний элемент крыши, предохраняющий здание от различных атмосферных явлений. Таким образом, долговечность дома зависит, прежде всего, от правильно выбранного материала для кровли.

Современная строительная промышленность предоставляет широкий спектр кровельных материалов для частных домов на любой вкус. Наиболее распространенные кровельные материалы для скатных крыш загородных домов, дач и коттеджей:

  • Керамическая черепица
  • Гибкая черепица
  • Сланцевая кровля
  • Металлочерепица
  • Цементно-песчанная черепица
  • Композитная черепица
  • Волновые битумные листы
  • Металлическая фальцевая кровля (из стали или из меди)
  • Металлическая профилированная кровля (профнастил)
  • Полимер-песчанная черепица
  • Природные кровли (солома, камыш, дерн, дранка)
  • Асбестоцементные листы (шифер)

Рассмотрим подробнее некоторые из этих кровельных материалов, которые вызывают наибольший интерес у российских покупателей.

bit

Гибкая черепица

Гибкая черепица (так же её называют мягкая или битумная черепица, а так же шингл от английского shingle — кровельная дранка, гонт) представляет собой небольшие плоские листы различных форм с фигурным вырезом с одной стороны. Изготавливается из стеклохолста или целлюлозы, пропитанных модифицированным битумом с различными полимерными добавками. Такая структура обеспечивает прочность и пластичность, что делает черепицу устойчивой к деформации. Битум не подвержен коррозии и гниению, что существенно увеличивает срок эксплуатации черепицы. С внешней стороны плитка покрыта базальтовой или минеральной крошкой. Такой слой наилучшим образом предохраняет основу от воздействия окружающей среды: известно, что базальт – один из самых надёжных природных материалов. Кроме того, подобное покрытие выполняет декорирующую функцию за счёт разнообразия цветовых оттенков.

Следует отметить, что гибкая черепица не выгорает и не требует дополнительной покраски во время эксплуатации. Область применения данного кровельного материала весьма широка. Гибкая черепица может применяться на любых крышах с уклоном не менее 12°, кроме того, возможно её использование для реконструкции старых кровель. Высокая тепло- и звукоизоляция делает этот вид кровли незаменимым материалом для частных домов. Гибкая черепица абсолютно бесшумна во время атмосферных осадков и не впитывает влагу. А также способна выдерживать резкие перепады температуры. Кроме того, среди преимуществ гибкой черепицы можно отметить её экономичность ввиду малого количества отходов даже на сложных конфигурациях крыш. Таким образом, совмещая в себе высокий уровень прочности и отличные декоративные свойства, а также простоту монтажа, гибкая черепица является одним из наиболее популярных кровельных материалов.

keram

Керамическая черепица

Керамическая черепица считается наиболее распространённым элитным кровельным материалом. Производится она из глиняных смесей с высоким содержанием оксидов железа. Обжиг черепицы происходит при температуре 1000 °С, после чего натуральная керамическая черепица приобретает красно-коричневый цвет. Также возможно нанесение на лицевую сторону пластины глазурного слоя различных оттенков.

Подобный кровельный материал считается одним из наиболее долговечных. Срок службы качественной черепицы – более 100 лет. Особенностью её можно считать огнестойкость и устойчивость к различным атмосферным явлениям и солнечной радиации. Низкая теплопроводность предотвращает излишнее нагревание кровли в жаркую погоду и сохраняет тепло под кровлей в холода. Керамическая черепица не накапливает статического электричества, а также обеспечивает хорошую звукоизоляцию.
Основным критерием, определяющим качество керамической черепицы является плотность и пористость. Высокая плотность и малая пористость говорит о высоком уровне прочности и «неспособности» черепицы поглощать и удерживать влагу, что в свою очередь является залогом морозостойкости. Наиболее качественной считается керамическая черепица с небольшим количеством замкнутых пор.

Существует несколько видов данного кровельного покрытия: плоская, волнообразная (в виде одной или двух волн) и желобчатая (ее еще называют монах-монашка). Волнообразная черепица обеспечивает более надёжное крепление, так как имеет специальные пазы, что уменьшает водопроницаемость кровли. Вариант плоской черепицы (самый «древний» вид такой черепицы – это так называемый «бобровый хвост») очень удобен на конусных видах крыш (башни). Однако подобный вид черепицы может использоваться только на крышах с большим уклоном — более 35 градусов. Для криволинейных поверхностей рекомендуется желобчатая керамическая черепица. Данный вид кровельных материалов сочетает в себе лучшие черты современных технологий и древних традиций.

Металлочерепица

Металлочерепица — является разновидностью профилированного стального оцинкованного листа с полимерным покрытием, который подвергается поперечному штампованию для получения рисунка, имитирующего натуральную черепицу.

met

Металлочерепица — является разновидностью профилированного стального оцинкованного листа с полимерным покрытием, который подвергается поперечному штампованию для получения рисунка, имитирующего натуральную черепицу.

Для защиты стального оцинкованного листа от внешних воздействий используются различные полимерные покрытия. Наносимое сверху полимерное покрытие, помимо декоративных свойств, обладает высокой антикоррозионной стойкостью. Существует несколько видов защитных покрытий, отличающихся по качеству, толщине и цене. Цветовая палитра металочерепицы, которую предлагают производители, весьма разнообразна. Она определяется палитрой красок завода-изготовителя листа. Как правило, каждый завод имеет собственную систему маркировки красок. При выборе цвета рекомендуется пользоваться каталогами цветов данной фирмы или образцами стали.
Основными достоинствам металлочерепицы являются: небольшой вес, простота монтажа, разнообразная цветовая гамма, полный набор комплектующих, поставляемых фирмами вместе с кровельным материалом, экологическая безопасность, а также приемлемая цена.

Но материал не лишен и недостатков. Это повышенный расход материала на сложной кровле, склонность к коррозии, которой подвергаются места с нарушенным защитным покрытием, а так же многие называют повышенную шумность во время дождя и ветра. Но на самом деле низкая шумоизоляция — это недостаток устройства кровли. Когда работы выполнены качественно, при порывах ветра металлочерепица не стучит по обрешетке, а при правильно выполненном водоотводе шум стекающих потоков воды не будет слышен жильцам мансарды.

Сланцевая кровля

Сланцевая кровля. Сланец известен как природный материал. Это натуральный камень, горная порода с хорошо выраженной сланцеватостью, то есть, способностью расслаиваться на тонкие пластинки.

slan

Сланец веками использовался в качестве кровельного материала наряду с керамикой и соломой. Срок службы сланца более 200 лет. Этот материал по праву может считаться самым прочным и надёжным.

Для кровельных работ чаще всего применяются пластинки сланца 15х20 см и 30х60 см. Средняя толщина пластинок около 5 мм, но так же поставляются плитки толще и тоньше (соответственно и стоят они по-разному).

Спектр форм и размеров весьма широк. Преимущество таких пластин состоит в том, что они позволяют воплощать различные дизайнерские идеи, и это никак не повлияет на надёжность конструкции. Цветовая гамма сланца представлена в темных тонах: от серого до черного, от темно коричневого и синего до темно-зеленого. Но подобную ограниченность оттенков компенсирует характерный не тускнеющий блеск камня. Сланец обладает всеми присущими камню характеристиками. Прежде всего, это достаточно тяжёлый материал, чтобы предотвратить парусность кровли. Также можно отметить такое качество, как устойчивость ко всем выбрасываемым в атмосферу химическим элементам, вредным газам, маслам и растворам. Сланец не подвержен коррозии и истиранию, не деформируется под влиянием температур. Данный кровельный материал характеризуется устойчивостью к ультрафиолетовому излучению, низким водопоглощением и водопроницаемостью, высокой морозостойкостью и шумоизоляцией. Также сланцевые плитки не выгорают и не меняют цвет.

Конечно, цена на кровельный сланец, как на элитный кровельный материал, достаточно высока. Но красота и надежность такой кровли несомненно стоят вложенных в неё средств.

cpch

Композитная черепица является относительно новым материалом на российском рынке. Это многослойное кровельное покрытие, основой которого служит высококачественный стальной лист, с двух сторон покрытый алюцинковым сплавом, в состав которого в определенных пропорциях входят алюминий, цинк и кремний, обладающие великолепными антикоррозийными свойствами. На внешнюю сторону композитной черепицы нанесено покрытие из гранул натурального камня. Эта кровля по внешнему виду очень похожа на натуральную черепицу.

Благодаря алюцинковому сплаву композитная черепица не подвержена коррозии. Срок службы данного вида покрытия более 50 лет. Композитная черепица устойчива к любым погодным условиям. Благодаря нулевому водопоглощению она не боится резких перепадов температур и выдерживает любое количество циклов замораживания-оттаивания. Материал устойчив к УФ-излучению и сохраняет цвет в течение всего срока службы.

Немаловажные достоинства композитной черепицы — это её небольшой вес и высокая пожаробезопасность. Лёгкость этого материала позволяет использовать её на таких крышах, где кровельная конструкция не расчитана на достаточно тяжелую натуральную черепицу. Так же это свойство позволит сэкономить на издержках по перевозке и монтажу кровли.

pokritie-krishi2

На сайте компании «Кровельный Мастер» Вы можете найти более подробные описания этих и других кровельных материалов, а так же информацию об их производителях. Так же представлена информация о других аксессуарах, необходимых для правильного устройства кровли (водостоки, мансардные окна и другие кровельные элементы).

Кровля – наиболее важный элемент в конструкции Вашего дома. Она защищает всё строение от различных воздействий природных стихий. Поэтому выбор кровельного материала является очень важным шагом в строительстве или ремонте дома. Кроме того, кровля является важной составляющей архитектуры дома и определяет его внешний облик. При выборе материала для кровли советуем обращаться к специалистам в этой области. В кровельной фирме Вам помогут не только определиться с выбором материала, но так же проконсультируют по всем вопросам, связанным с его правильной установкой, или возьмут все проблемы монтажа кровли на «свои плечи», чтобы Вы могли долгие годы наслаждаться красотой и надежностью сделанной крыши!